Подбираем матрас на диван

Руководство по замене матрасов для диванов

Вы ищете замену матрасу для дивана? Возможно, вам еще никогда не приходилось покупать такой матрас, и вы сомневаетесь, какой выбрать.

Многие полагают, что диван имеет такой же срок службы, как и матрас, но это не так. Если подобрать подходящую замену, вы сможете наслаждаться своим диваном-кроватью гораздо дольше.

Мы составили это полное руководство, чтобы помочь вам найти подходящий матрас для дивана, сочетающий в себе комфорт и функциональность. Читайте далее, чтобы узнать больше о том, какие виды матрасов существуют для диванов-кроватей, а также о выборе наполнителей в соответствии с вашими требованиями ко сну.

Что такое матрасы для диванов?

Матрасы для диванов предназначены для установки на диван и могут складываться, когда не используются. По сути, это гораздо более тонкая версия традиционного матраса (обычно в два раза толще).

Обычная толщина матраса для диван-кровати меньше, чем у стандартного матраса. Это связано с тем, что он должен быть менее плотным, чтобы легко складываться, когда кровать закрыта и используется в качестве дивана. Что касается размера, то матрасы для диванов могут отличаться в зависимости от длины и ширины вашего дивана.

Диваны идеально подходят для гостей, поскольку на них удобно спать и они не занимают много места в вашем доме. Но матрасы на них со временем необходимо менять, чтобы ваши гости могли отлично выспаться.

Если вы хотите узнать больше о диван,  посмотрите наше простое руководство по покупке диван!

Вернуться к началу


Какой матрас выбрать для дивана-кровати?

Выбор матраса для дивана-кровати зависит от трех ключевых факторов:

  1. Толщина
  2. Размер
  3. Используйте

Читайте далее, чтобы узнать, как подобрать правильный матрас для вашего дивана-кровати.

Толщина

Если вы выберете слишком толстый матрас, он будет поврежден, так как не будет совместим с диваном. Кроме того, могут возникнуть проблемы с пружинным механизмом самого дивана-кровати.

Если вы ищете запасной матрас для дивана-кровати, просто разверните его и измерьте его глубину - именно это измерение вам понадобится при покупке.

Размер

Чтобы выбрать матрас правильного размера, необходимо измерить длину и ширину дивана-кровати. Не измеряйте имеющийся матрас, так как за годы эксплуатации он успел потерять форму.

Используйте

Подумайте, как часто будет использоваться ваш диван-кровать. Если только изредка, то нет смысла тратиться на дорогой сменный матрас для дивана-кровати. Конечно, верно и обратное.

Например, вы можете регулярно переходить с дивана на кровать, чтобы посмотреть телевизор ночью. Или к вам может приехать кто-то на длительное время. Другими словами, тип покупаемого матраса должен быть продиктован особенностями использования и уровнем комфорта.


Виды матрасов для диванов

Когда речь заходит о выборе сменного матраса для дивана-кровати, на выбор предлагается четыре основных типа:

  1. Пена с эффектом памяти
  2. Латекс
  3. ППУ

Читайте далее, чтобы узнать о преимуществах каждого из них и понять, какой из них подходит именно вам.

Матрас для дивана-кровати из пенополиуретана

Матрасы из пены с эффектом памяти создают мягкую поверхность, которая обеспечивает очень комфортный сон. Кроме того, благодаря тому, что матрас прилегает к вашему телу, он помогает избавиться от точек давления. Тот факт, что это самый популярный матрас для дивана-кровати, говорит о том, что производители что-то делают правильно!

Латексный матрас для дивана-кровати

Латексные матрасы - отличный выбор, если вы хотите получить что-то очень экологичное. Для производства таких матрасов используется сок каучуковых деревьев, а также другие экологичные материалы. Кроме того, более экологичные версии создаются на основе соевого масла - возобновляемого ресурса, который бережно относится к окружающей среде.

Если вы решили выбрать синтетический латекс, постарайтесь свести к минимуму воздействие естественного света, так как со временем он может обесцветиться.

Стандартный пружинный матрас для дивана-кровати

Стандартный пружинный матрас для дивана-кровати - очень недорогой вариант, он идеально подходит для нечастого использования, например, если у вас остановился гость на одну-две ночи. Если вы планируете использовать диван-кровать чаще, обратите внимание на другие варианты.

Матрас для дивана или тонкий матрас

Матрас для дивана или тонкий матрас очень удобный, а значит, вы будете уверены в комфортном сне. Благодаря хорошему стрейчевому чехлу не будете "скатываться" друг к другу, когда вас двое, поэтому он идеально подходит для пар, которым нужно дополнительное спальное место.


Сменные диваны

Если ваш старый диван-кровать выглядит усталым и вам нужен не просто сменный матрас, почему бы не рассмотреть вариант покупки совершенно нового дивана-кровати? Возможно, вы делаете перепланировку и хотите подобрать более стильный вариант, соответствующий дизайну вашего интерьера.


Диваны - отличный вариант, если к вам приехала семья или друзья, а у вас не так много места. Однако, если вы ограничены в пространстве, почему бы не посмотреть наши откидные кровати?

Ознакомьтесь с остальными нашими советами по кроватям для гостей чтобы у ваших гостей всегда было удобное место для сна. А если вы хотите узнать больше о наших диванах-кроватях, то в нашем руководстве по покупке  вы найдете подробные советы!